Новые сообщения / Участники / Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ART :: Alpha Racing Team » Мастерская » Mediatracker и баловство со спецэффектами (Спецэффекты. Укрась свою трассу)
Mediatracker и баловство со спецэффектами
WOLF(RUS)
Дата: Суббота, 06.09.2008, 21:37 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Пилот
Сообщений:
628
Репутация: 27
Статус:
Offline
На многих трассах мы видели всплывающий текст, картинки, музыку, всякие взрывы, подрывы, яркие всплески и тёмные затухания. Хочется и самому побаловаться со спецэффектами. Разберёмся как их ставить на трассу.

MEDIATRACKER

Прежде всего разберёмся что такое Mediatracker. Mediatracker - то, с помощью чего на трассе происходят какие-то события. К примеру, срабатывает GPS, появляется текст (в большинстве случаев говорящий о том, что мы не туда едем biggrin ), картинки, музыка, приведения и другое. Это набор последовательных Media групп, состоящих из триггеров, которые срабатывают при определённых условиях.

ТРИГГЕРЫ В ЦЕЛОМ : Как сказано выше, триггер - команда, срабатывающая при определённом условии. Объясню на конкретном примере что это такое. Откройте вашу любую ГОТОВУЮ трассу в редакторе карт Трекмании. Чтобы приступить к созданию эффектов, сначало нужно проехать трассу и записать приведение (во время создания эффектов приведение нам очень поможет). Щёлкаем кнопку "Записать фантом Mediatrackeer" : http://crazy-team.ucoz.com/Pics/Media1.JPG
Проезжаем свою трассу от начала до конца и завершаем запись приведения. Нажимаем на значок в виде камеры. Появляется окно, в котором нам предложат несколько этапов создания эффектов. (Там же и находится запись приведения, которую мы только что завершили). Выбираем "В Игре":
http://crazy-team.ucoz.com/Pics/Media2.JPG
Открывается мини-редактор триггеров. Вот его основные части :

1) Панель редактирования триггера и изменения его конкретных параметров.
2) Панель создания триггеров.
3) Полоса прокрутки времени.
4) 3d вид карты

http://crazy-team.ucoz.com/Pics/Media3.JPG

Для того чтобы создать триггер, переходим в 3d вид карты и начинаем елозить мышкой по карте. Выбираем зелёный блок старта и нажимаем на него. Мы создали триггер в этом поле. Таким образом, когда игрок заедет на это поле, немедленно сработает триггер и произойдёт действие. А какое - узнаем дальше smile . Обратите внимание, что если нажать на это поле ещё раз, то триггер уберётся. Также, 2 ТРИГГЕРА В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ПОЛЕ НАХОДИТСЯ НЕ МОГУТ !.

1) Нажимаем кнопку редактировать триггер
2) Жмём "создать трек"
3) Выбираем слово "Текст" (см. рисунок)

http://crazy-team.ucoz.com/Pics/Media4.JPG

1) Теперь жмём кнопку "Показать шкалу времени". Появиться зелёная полоска на шкале времени. Её длина показывает, как долго будет длиться текст, который мы напишем. (в минутах и секундах). Полоска с двух сторон ограничена еле заметными жёлтенькими кнопочками.
2) Жмём на ту кнопочку, которая находится в начале полоски.
3) Задаём параметры текста. Пишем сам текст, выбираем цвет, прозрачность, позицию и .т.д. Таким будет текст в начале триггера !
4) Теперб переключаемся на конечную точку триггера (на вторую жёлтую кнопку в конце полоски). Теперб выбираем то, как текст закончится. Например, если в начале вы поставили текст сбоку, а теперь по центру экрана, то Mediatracker сделает рассчёты, и текст переместиться от левой части экрана к центру. Или, если вы в начале сделали текст полностью прозрачным, а теперь поставили нулевую прозрачность, то в действии, текст будет как бы появляться из ничего smile

http://crazy-team.ucoz.com/Pics/Media5.JPG

С помощью красного валика, который находится на полосе прокрутки, ставим время на 00 : 00 : 00 (то есть, на самое начало триггера) и жмём кнопку "play". Мы увидим то, каким будет триггер в действии. Вот тут-то приведение и пригодилось ! Глядя на него, мы будем видеть как выглядит наш текст. Наш первый триггер готов ! Нажимаем кнопку "назад" (она находится в верхнем левом углу мини-редактора) и возвращаемся в обычный режим. Можете сохранить трассу, зайти в режим одиночки и поездить на вашей трассе, в начале которой будет находиться текст.

ЭФФЕКТ ВСПЫШКИ

Приведу ещё один пример, часто встречающийся на трассах. Вспышка. Заходим в Mediatracker и ставим триггер в том месте, где вы хотите создать эффект вспышки. На этот раз выберите "переход". Выберите белый цвет в палитре и настройте яркость. (не перегибайте палку ! Слишком ярко делать не надо!)

http://crazy-team.ucoz.com/Pics/Media6.JPG

Перейдите в конец потока и поставить яркость на минимум. Ну и как обычно, просмотрите, если что не так, то всегда всё можно исправить. smile По точно такому же принципу создаётся эффект, когда гаснет свет. Вместо белого цвета выберите чёрный. Используйте этот триггер в том месте, где находиться ложный путь на карте. Таким образом, если кто-то поедет по ложному пути. у того погаснет свет cool и как ни крути, ему придётся сбросить.

КАРТА - ПРИМЕР

Прикрепляю мою карту-пример, где можно наблюдать вспышки и эффект погашения света. Ну и конечно текст.

ШЕДЕВРЫ MEDIATRACKER'А

Лучше всего, на мой взгляд, карты делает маппер Crusard. Как раз таки из-за навыков владения Mediatracker'ом. Его необычная трасса Sweat Dream моя самая любимая. Скачайте и посмотрите. Очень интересная biggrin

http://crazy-team.ucoz.com/Pics/Media7.JPG

Карта : Sweet Dream
Автор : Crusard
Скачать : http://crazy-team.ucoz.com/Maps/wf0aSfefweetf0aDfefream.Challenge.Gbx

 
Форум » ART :: Alpha Racing Team » Мастерская » Mediatracker и баловство со спецэффектами (Спецэффекты. Укрась свою трассу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Alpha-Racing.Ucoz.Ru © 2008-2010
Design by Mikhail 'Kimi' Poznyak

Сайт оптимизирован под браузер Opera
Команда ART создана 6 сентября 2008