Новые сообщения / Участники / Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ART :: Alpha Racing Team » Мастерская » Неоновая подсветка и тень (Тюнинг вашей драгоценной телеги)
Неоновая подсветка и тень
WOLF(RUS)
Дата: Суббота, 06.09.2008, 21:32 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Пилот
Сообщений:
628
Репутация: 27
Статус:
Offline
Всем добрый день. Многие из нас, заходя в мастерскую, тотчас же принимаются красить "тело" своего автомобиля забывая о том, что есть другие детали, которые можно протюнинговать. Например, многим хочется поставить на свой драгоценный автомобиль неоновую подсветку, по мимо обычной "шкуры". Если и у вас есть такое желание, то я покажу вам, как это сделать.

Нам понадобяться 4 программы : Adobe Photoshop, Paint, NVidia plugin for Adobe Photoshop и DDS Converter 2.1. Trackmania умеет читать 2 формата изображений : JPEG и DDS. С первым видом всё просто, но он подходит только для аватар. А второй для аватар и автомобилей.

NVidia plugin for Adobe Photoshop - плагин для Photoshop. Он нам понадобиться для того, чтобы открывать файлы формата DDS. Скачать : http://developer.nvidia.com/object/photoshop_dds_plugins.html#downloads

DDS Converter 2.1 - с этой программой мы будем перегонять JPEG в DDS (в доступный для игры формат). Скачать : http://eliteforce2.filefront.com/file/DDS_Converter;29412

НЕОНОВАЯ ПОДСВЕТКА ДЛЯ ОБЫЧНОГО АВТОМОБИЛЯ : Заходим в папку с игрой. Далее, для обычной машины, нужен файл StadiumCarShadowProj.dds, который находится вот здесь GameData\Vehicles\Media\Texture\Image. Находим его и открываем с помощью Photoshop:

Файл представляет собой тень автомобиля, взятую несколько раз, причём одна меньше другой. Берём инструмент Crop Tool и вырезаем самую большую часть. (см. рисунок)

Сохраняем нашу вырезку как JPEG. Файл / Сохранить Как.../Тень.JPEG
Теперь приступаем к созданию самой неоновой подсветки. Сделаем, к примеру, красную с оранжевой.
1)Выбираем основной цвет красный, а цвет фона оранжевый (цифра 1 на рисунке)
2)Выбираем инструмент Gradient tool (цифра 2 на рисунке)
3)Наверху выбираем режим Foreground to Background (цифра 3 на рисунке)
4)В поле Mode ВАЖНО выбрать Colour ! (цифра 4 на рисунке)
5)Там где стоят 3 квадратика галочек быть не должно biggrin (цифра 5 на рисунке)
6)Проводим линию вдоль автомобиля. Получится то, что вы видите на рисунке внизу ( цифра 6)

Чтобы не было резких прямоугольных границ у подсветки, берём в руки инструмент Lasso tool и обводим по контуру тень (но не слишком близко!)
Далее сохраняем файл и открываем Paint. Открываем нашу заготовку, берём инстумент в виде буквы "A" и пишем наверху свой ник. Получится примерно так :

Снова сохраняем файл и открываем его в Photoshop. На этот раз ничего сложного не будет. Выбираем наверху изображение / повернуть холст / 180 градусов.

Снова открывает вкладку изображение. Повернуть Холст / Отразить по горизонтали. Ваш ник перевернётся каким-то непонятным образом, но это ничего страшного. В игре всё будет нормально.

Сохраняем файл, запускаем DDS Converter 2.1, выбираем наш файл с тенью в формате JPEG, кликаем на него 2 раза и он перегониться в DDS. Переименуйте получившийся DDS файл в ProJShad. Берём ваш архив со стандартной тачкой (неважно какая у него "шкура", главное чтобы модель была стандартная) и запихиваем туда наш файл, который заменит обычную тень. Вот и всё, готово ! Если хотите сделать тюнинг для другой тачки, открываем ZIP архив с вашей машинкой, находим там файл ProJShad.dds, редактируем его и снова запихиваем в архив. Я, например, сделал подсветку для моего драгоценного вертолётика :

Теперь все игроки увидят тень с вашим ником, когда будут "дышать" вам в бампер!

 
Форум » ART :: Alpha Racing Team » Мастерская » Неоновая подсветка и тень (Тюнинг вашей драгоценной телеги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Alpha-Racing.Ucoz.Ru © 2008-2010
Design by Mikhail 'Kimi' Poznyak

Сайт оптимизирован под браузер Opera
Команда ART создана 6 сентября 2008